дерматолог

16:42 25-07-2000 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор, вот уже более года , у меня проблема с губами.После помады стали шелушиться, без питательного крема обходиться не могу.По каемке губы -постоянное покраснение, слегка щипит.К вечеру отслаивается тонкий слой кожицы, а если забуду смягчить чем-нибудь губы,то они трескаются, больно улыбаться.Спасибо.

Ответы

# 20:09 25-07-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Ксения, этот процесс называется "хейлит". Его экзогенными (внешними) факторами являются: губные помады, косметичекие крема, ветер, солнце, вода, пища (острая, солёная; цитрусовые, алкоголь). Кроме того, воспалительной реакции красной каймы губ способствуют следующие внутренние причины: наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям, зубная металлопластика, заболевания желудка и др. Оцените перечисленные провоцирующие факторы. Смазывайте губы кремом "Элоком" пополам с кремом фирмы "Орифлэйм" с витамином Е. Желаю здоровья.