дерматолог

18:24 08-11-2004 / Alexander, обратиться

Здравствуйте. Есть ли народные средства от лишая? У меня коричневые пятна на коже не проходят в течении 5 лет. Постоянно хожу в КВД, мне выписывают какую- то жидкость, ею я мажусь, спустя несколько дней проходит, но потом опять появляются эти пятна. ..

Ответы

# 00:03 09-11-2004 Internet, обратиться
Трубчатый лишай (отрубевидный или разноцветный лишай) вызывается грибком и является сезонным заболеванием с обострениями весной и осенью Проявляется в виде пятнистых высыпаний, состоящих из слегка шелушащихся пятнышек небольшого размера, на груди, животе, в подмышечных впадинах, на предплечьях. Эти пятна не доставляют дискомфортных ощущений. Причины появления пятен до конца пока не выяснены, но известно, что появляются они у людей с щелочной реакцией пота.
Для диагностики оторубевидного лишая следует смазать йодом место, где сконцентрированны высыпания. Если пятна стали темно- коричневыми, а кожа вокруг не изменила окраски, то это лишай.
Лечить отрубевидный лишай надо 2 раза в год - весной и осенью: 2% салициловым спиртом необходимо обрабатывать волосы на голове 1 раз в день в течение 2 недель, а 5% салициловым спиртом - места высыпаний 1 раз в день в течение 2 недель. Хороший эффект дают ультрафиолетовые лучи. Можно воспользаваться такими кремами , как Клотримазол, Ламизил, Низорал.
# 12:20 09-11-2004 Альбанова В.И., обратиться
Действительно, необходима сезонная профилактика. Для этого годится 2- 3% салициловый спирт - 2 раза в день 2 недели весной и осенью