дерматолог

18:32 12-11-2004 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста прояснить следующее. Мне 32 года. У меня на ногтевой пластине большого пальца сначала одной ноги, а затем и второй появились темные пятна. Уже прошел почти месяц, и никаких изменений: ни увеличиваются, ни уменьшаются. До их появления принимала венотоники: 1 мес. детралекс по 2 таб в день, 1 мес. - троксевазин по 2 кап. в день. Могли ли они спровоцировать эти похожие на кровоизлияния пятна? Если нет, то что делать? Огромное спасибо!

Ответы

# 11:14 13-11-2004 Альбанова В.И., обратиться
Да, эти средства могли сделать ногти более уязвимыми к механическим воздействиям. Скорее всего, делать ничего не надо и ждать отрастания здоровых ногтей. Но для исключения других заболеваний, в частности, грибковых, лучше пойти к дерматологу, можно к нам, 684- 21- 87
# 15:34 10-06-2005 Натали, обратиться
Уважаемый доктор, здравствуйте.
Мне 30 лет, недавно заметила , что у меня на ногтевых пластинах стали появляться синие пятна. Я сначала думала что это связана с моим заболеванием(у меня полная поперечная блокада сердца, имплантирован кардиостимулятор), но сейчас думаю что это что- то другое. Зарание спасибо!