дерматолог

19:56 15-11-2004 / Эрика, обратиться

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста как избавиться от отрубевидного лишая. Испробовала многое: салициловый спирт, жидкость с эфиром и каким- то желтым порошком (все по совету врача), таблетки "Низорал". Болею уже 4 года - сезонно весной и осенью, этим летом все прошло только на море, а сейчас все по новой. Посоветуйте что- нибудь пожалуйста. ..

Ответы

# 20:21 15-11-2004 Аноним, обратиться
Врач - дерматолог Лариса Константиновна Котова

Для лечения отрубевидного лишая, в принципе, можно использовать такой препарат как Микозалон, но, на мой взгляд, отсутствие эффекта связано с тем, что одного препарата для лечения такого заболевания недостаточно. Общая схема, которую я обычно назначаю такова: местно можно применять препараты отшелушивающего действия (5% салициловая кислота, 20% эмульсия бензилбензоата), параллельно с которыми необходимо использовать противогрибковые мази или спрей Ламизил (14- 20 дней), либо пероральный прием системных противогрибковых препаратов (Орунгал, Ламизил - иногда достаточно недельного курса)