дерматолог

19:31 23-01-2005 / Иван К., обратиться

Здравствуйте. Может ли возникнуть постскабиозная лимфоплазия через 6 месяцев после лечения чесотки? В апреле прошлого года после санатория появились два прыща на мошонке, врач диагностировал чесотку. Трижды с интервалом в неделю обрабатывал тело Спрегалем, а потом еще и эмульсией бензилбензоата. Все дома прокипятил. И вот прошло полгода. И - опять, теперь уже на члене, возник плотный багровый (поначалу был белым) зудящий прыщ, затем рядом другой, они слились в один, покрытый коркой. Врач посоветовал прижигать красной жидкостью (не помню названия) и втирать мазь бензилбензоат. Все прошло, я обрадовался, а через неделю - еще один прыщ, и опять на члене, только в другом месте. Снова провожу то же лечение, на третий день зуд пропал, прыщ начал уменьшаться. Лимфоплазия - это снова чесоточный клещ или последствия? Что делать? Ведь так до можно долго тереть член мазями. Есть ли у этого процесса какое- нибудь завершение? Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ.

Ответы

# 18:04 25-01-2005 Альбанова В.И., обратиться
Скабиозная лимфоплазия - ответ на присутствие клеща в коже, если лечение было полноценным, а у Вас оно было даже избыточным, то лимфоплазия проходит за несколько месяцев и новых узелков не возникает. Так что диагноз уже по- видимому, другой. Скорее всего, гнойничковое заболевание.