дерматолог

17:47 19-02-2005 / Вика, обратиться

Доктор! После мытья головы как высыхают волосы сразу появляется зуд, волосы быстро жирняться, а теперь еще и полезли прямо пучками. Перхоти нет, но если почесать кожу головы, то под ногтем собирается белого цвета жирноватая"кашица". Я кормящая мама, сыну 5 мес. Витамины пью. Подозреваю, что это жирная себоррея. У дерматолога была несколько месяцев назад, она советовала мыть "Фридерм Цинк", но я так и не купила этот шампунь. Скажите свое мнение, чем полечиться. Спасибо.

Ответы

# 20:55 20-02-2005 not found, обратиться
Пучками они полезли по естественным причинам - во время беремеенности волосы практиченски не выпадают и наверстывают "упущенное" после родов. Что же касается зуда, причина может быть как местной, так и системной (последнее - чаще). Местную причину (или местное осложнение) зачастую можно устранить местными средствами. Например, после мыться шампунем обрабатывать с втиранием кожу головы аптечным Хлоргексидином, а затем - тщательно сполдаскивать чистой водой. Это, скорее всего, улучшит ваш внешний вид. С системными же причинами надо (и весьма желательно) разбираться индивидуально.