дерматолог

08:50 02-08-2000 / Сергей, 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! Несколько лет назад на коже пальцев рук стали появляться небольшие волдырьки, наполненные жидкостью, которые затем лопаются (мокнутие), кожа подсыхает, покрывается корочкой (шелушение), затем какое-то очень короткое время состояние незначительно улучшается, и все повторяется сначала, сопровождаясь иногда зудом. Начиналось заболевание с тыльной стороны 1-2 пальцев одной руки, теперь же проявляется на обеих руках, уже и с внутренней (ладонной) стороны. Начиналось без видимых причин, без контакта кожи рук с агрессивными жидкостями, на фоне нормального здоровья. Но теперь беспокоит все больше. На консультации года 3-4 назад дерматолог поставила диагноз: экземоподобная реакция; назначение: мазь Betnovate. Применял недолго - гормональная. Без улучшений. Какими могут причины заболевания и такой его локализации? Возможно ли полное излечение и как?

Ответы

# 13:53 02-08-2000 С.В. Исаев…, обратиться
Исключите контакт не только с агрессивными жидкостями, но и другими веществами, например, стиральный порошок, красители и растворители и др. Ограниченное прнименение гормональных мазей не опасно.