дерматолог

20:37 05-04-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня розовый лишай. Врач мне назначила кетотифен по 1- й таблетке на ночь и мазь гидрокортизоновую. А моя тётя медсестра и она сказала, что у меня не такое тяжёлое заболевание, чтобы лечиться кетотифеном, ведь это лекарство имеет сильные побочные эффекты, например, может вызывать недостаточность функции надпочечников.
Да и первый диагноз мне этот же врач поставила неправильный – дерматит (брали соскоб, инфекции не обнаружили), назначила колтримазол. Я мазала им целый месяц безрезультатно.
В КВД идти больше не хочу после таких диагнозов и назначенного лечения. Мы занялись самолечением: пять дней пила доксициклин гидрохлорид, нистатин и аскорутин. Сейчас пью кальция хлорид 3 раза на день после еды, запивая молоком (курс 10 дней).
Заболевание появилось где- то в первой половине февраля. Я на него сперва внимания не обратила, думала просто натёрла, хотя не могла додуматься как: первое пятно появилось на боку.
Материнская бляшка на ощупь уже не чувствуется, осталось мало заметное тёмное пятно. У других пятнышек тоже улучшения, а недавно стало появляться седьмое пятнышко. Они что, так и будут по очереди появляться и проходить? Сколько это может длиться?
Пожалуйста, подскажите, правильно ли я лечусь и чем можно ещё лечиться от розового лишая?

Ответы

# 12:32 06-04-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Может длиться до 1, 5- 2 месяцев. Ограничьте водные процедуры, пятна смазывайте болтушкой Циндол.