дерматолог

19:55 29-04-2005 / Аноним, обратиться

Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить наличие бляшечной склеродермии. Знаю, что это очень серьезное заболевание, но один врач говорит, что оно у меня есть в начальной стадии, другие отрицают. Выводы первым врачом сделаны исключительно на осмотре, т. к. анализы, которые я делала (а именно печеночные пробы, клинический анализ крови и ревмопробы)все показания в пределах нормы. Просто и не знаю, что делать и к кому идти. Планирую беременность и стою на распутье. Пятна появились с полгода назад только в области поджелудочной железы, бывают розоватого цвета, либо бледнееют. Первый врач усмотрел в них фиолетовую оконтовку и на это в дальнейшем и основывался.
С нетерпением буду ждать хоть каких то советов и рекомендаций по этому вопросу.
С уважением Маргарита.

Ответы

# 14:54 30-04-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Если возникают затруднения в диагностике склеродермии - проводят гистологическое исследование (биопсию). При ограниченной склеродермии обычно поражается только кожа и прогноз при этой форме благоприятный.