дерматолог

08:47 13-04-2001 / Анна, обратиться

Уважаемые доктора! Не могли бы Вы рассказать, как лечится очаговая склеродермия? Какие наиболее эффективные препараты сейчас имеютя для лечения этой болезни? (Диагноз точен, поставили ревматологи после обследования и отправили к кожникам, но я пока в процессе поиска врача). К сожалению, живу не в Москве. Обещаю, что самолечением заниматься не буду! Просто хочется с открытыми глазами участвовать в сохранении своего здоровья. Кстати, Вам может показаться интересным тот факт, что в основном изменения кожи происходят у меня на тех местах на груди и спине, где первыми когда- то появились пятна витилиго. (На данный момент у меня нечастый случай, когда нормально пигментированной кожи почти не осталось). Склеродермия началась более полутора лет назад (был длительный стресс, я думаю - поэтому. Сейчас условий, вызывавших этот стресс, уже нет). У меня же в связи со всем этим еще вопросы: реально ли остановить процесс и остаться в том состоянии, как сейчас? Достаточно ли лечения у дерматологов или лучше сначала - или одновременно- лечить депрессию, которая еще имеется? Извините за кучу вопросов, но уж очень это все "достало", что называется. Спасибо!

Ответы

# 15:51 24-12-2001 Anna@Fe-Club.Ne…, обратиться
Аня, главное для тебя не нервничать, не думать об этом. У меня аналогичное заюолевание, с 1995 г, мне тогда было 19. Я вначале лечилась терапевтически, уколы, капельницы, ничего не помагало. Потом мне посоветовали пойти к гомеопату. Лва года я пила эти таблетки, и незметно для меня самой уплотнения рассосались. в любом городе есть врач гомеопат, все гомеопаты общаются друг с другом, ездят на конференции, поэтому помочь тебе смогут. Единственное что я неправильно сделала, я два года не пила этих гомеопатичеких таблеток, и затвердение опять началось, на том же месте. Главное не отчаиваться, больше дышы свежим воздухом, очищай организм, летом обязательно отпуск, но избегай солнца. P. S. Кстати мужчины этих пятен вообще не замечают, они мягкие, как кожа, и всегда можно сказать что это родимое пятно или ожог. Пока. Не унывай: ))