дерматолог

20:39 23-06-2005 / Наталья А.…, обратиться

Мне ставят диагноз витилиго. Лет с 13 на конечностях есть белые пятна с РАЗМЫТЫМИ очертаниями, площадь которых успела вырасти за 12 лет, например, на бедре с ладошки до всего бедра. Со временем пораженная кожа теряет гладкость, шелушится, появляются красные или темные точки, которые разрастаются, множатся, и кожа становится темной, грубой, шелушащейся, даже рубцеватой. Т. е. представьте на смуглой нормальной коже белесые пятна, в которых есть очаги еще более темной в крапинку грубой кожи.
Рост пятен: по периметру в месте роста появляются черные точки, как камедоны, которые можно сколупнуть, потом в центре этих черных точек на пораженной коже появляется очень белое пятно, потом оно как- то растворяется, а кожа вокруг пятна теряет нормальный пигмент - пятно растет.
Сейчас у меня 6 пятен на ногах (на бедре, у колена, на икрах, на ступне), 1 на руке, все овальной формы. Самое большое на бедре, скоро оно возьмет в кольцо все бедро.
Я смуглая, на солнце не обгораю, а пятна обгорают (краснеют и болят), они не загорают. Они не заразны, не передаются половым путем: -) У моих родственников такого нет.
Если это витилиго, то почему у меня процессы все еще идут, почему края пятен не четко очерчены, почему есть гиперпигментированные зоны в депигментированных участках? ?? Мне ставили склеродермию, атрофодермию, витилиго. Можно ли как- то точнее обследоваться и где? Если у кого- то аналогичное заболевание, прошу поделиться опытом.

Ответы

# 13:51 24-06-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
При витилиго кожа не бывает рубцеватой, если только не как последствие сильных солнечных ожогов. Больше похоже на склеродермию. В любом случае при таких сомнениях в постановке диагноза на протяжении стольких лет врачи могли бы сделать биопсию кожи. Где Вы живёте?
# 18:29 24-06-2005 Наталья А.…, обратиться
Спасибо большое за ответ. В данное время живу в Москве. Рубцеватось и потемнение пятнышками начинается у белях пятен с возрастом, по- моему, на новых пятнах такого нет, даже если загораю. Особенно все запущенно на ступне. Мне кажется, что брали биопсию несколько лет назад, но результаты не помню. Проверяли на грибки. Мазала всем подряд - от йодинола, когда только появились, ламизила, до фотосенсибилизаторов. Когда думала, что атрофодермия Позини- Пьери, мне прописали амиксин, феноксиметилпенициллин, крем адвантан и еще что- то.
# 19:11 27-06-2005 Наталья А.…, обратиться
Елена Александровна, Вы спрашивали, где я живу. (сообщение от 24. 06. 05). В Москве, это может помочь определить диагноз?
# 19:17 27-06-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Вы можете придти ко мне на приём. Я занимаюсь методом лечения кожных проблем гомеопатией. Почитайте мой сайт.