дерматолог

18:03 04-07-2005 / Нонна, обратиться

Здравствуйте Доктор,

Я Нона, мне 45 лет. Примерно 10 лет тому назад, врач дерматолог поставил мне диагноз, Эритема. К моему большому сожалению, я тогда не знала, что эритема имеет множество видов. А врач не уточнил, именно какая эритема у меня. Она появляется в виде маленького, темно розового, плоского и овального пятна, величиной чуть меньше горошка. Пятно начинает расти изо дня в день и через дней 4- 5- 6 превращается в пятно в размер небольшой картошки. По мере возрастания пятна, середина постепенно блекнет, а потом и вовсе принимает цвет кожи, только в самом центре остается точка шелушения, которая тоже со своей стороны, увеличивается как после обгорелого загара и можно кожу пальцами отодрать тонким слоем. По краям розовый цвет темнеет и края пятна становится выпуклым. В некоторых местах, особенно в области между бедра и живота с обоих сторон, на месте локализации появляются сразу 2- 3 пятна поочередно, и они по возрастании соединяются и создают один большой участок С момента появления бляшки, кожа чешется. После, примерно 10- 14 дней, пятно постепенно сам отходит и исчезает. В целом, возникает, увеличивается, сильнее чешется, цвет становится красноватым, после - постепенно растекается, блекнет, меньше чешется, контуры размываются и постепенно исчезает. От момента появления до момента исчезновения проходит примерно 20 дней.
Следы практически не остаются.
Места появления, всегда симметричное, с самого начала они появлялись строго только на определенных местах:
1. Внутренняя сторона локтевых суставов рук.
2. На передних изгибах подмышек.
3. На передних изгибах тазобедренных суставов.
За последний год время от время, появляется на паховых изгибах и на внутренних складках ягодиц.
Обострение наступает весной и продолжается до лета. Осенью тоже появляется, но переносится легче и не так сильно доставляет неудобство. Заметила, что благоприятно влияет морская вода.
Вышеупомянутый врач, назначил мне лечение, которое я провела в 3 курса:
1 эритромицин- 7 дней, бисептол – 5 дней, калций глюконат 7 дней, тавегил 5 дней .
мазать : гентамицин – утром, гидрокортизон вечером, ночью – раствор норсульфазола

2. тетрациклин- 5 дней, бисептол 4 дня, уголь 5 дней, метилурицил – 5 дней. Мазать: целестодерм утром, раствор норсульфазола – ночью

3. тавегил – 6 дней, неуробекс – 10 дней, калцй глюконат, целестодерм - крем
После этого лечения, вроде все прошло и я уже начала думать, что вылечилась, но через 6 месяцев все начался сначала и я уже перестала ходить по врачам и все эти годы обострение старалась заглушать мазью целестодерма (снимает зуд).
Недавно, мне пришлось провести лечение по поводу артрита, к сожалению, без результата Окончательно врачи не смогли установить форму артрита. Но, дело в том, что я узнала по Интернету, что эритема сопутствующая болезнь ревматоидного артрита, и я не могу понять, неужели болезнь эритема, которая у меня возникла 10 лет тому назад, уже давала мне сигнал о болезни артрита. (до сих пор у меня не было никаких признаков, обратилась к врачу только с жалобами чувства тяжести в ногах по вечерам)
Я приношу свои извинения за столь длинное письмо. Я надеюсь, Вы примите к сердцу мой проблемы и сможете мне ответить на следующие вопросы:
1. можно ли определить по моему описанию, какая у меня эритема?
2. можно ли излечить? Если да, можно ли излечить отдельно, независимо от артрита.
3. Что я должна сделать, чтобы избавится от этого недуга?
Благодарью.

Ответы

# 23:56 14-10-2006 Харлампий…, обратиться
здравсвуйте.
у меня такая проблема.
уже много лет подряд с приходом осени примерно в конце сентября у меня начинают шелуиться пальцы рук. Обращался к дерматологу говорит что это из- за нехватки витаминов. .. если это так скажите какого. .. .и вообще что мне делать . .. .. а то приходится спать в резиновых перчатках с метилурациловой мазью. .. заранее спасибо