дерматолог

10:36 28-07-2005 / Сергей, обратиться

Добрый день!
Проблема в следующем:
На коже ног, в области голеностопных суставов и передней поверхности стопы площадью 1- 2 кв см, появляется лёгкий зуд, длящийся приблизительно от 5 до 30 минут, затем появляются высыпания - мелкие бугорки телесного цвета, не содержащие жидкости, просто образования, возвышающиеся над поверхностью кожи, в количесве 10- 20, затем зуд исчезает, образования приобретают коричневатую окраску и спадаются - остаются пятна коричневатого цвета, на подобии веснушек, непреходящие, интенсивность окраски несколько меняется в течение суток, взависимости от физ. нагрузок температуры окружающей среды и т. д. Длится всё это года 4. Площадь поражения постепенно увеличивается, особенного беспокойства не доставляет, но волнует косметика и неустановленный диагноз - может что- то типа хронической пигментной пурпуры, гемосидероза кожи . .. Обращался к врачам неоднократно - типичное поведение - назначение какой- нибудь гормонсодержащей мази без постановки диагноза.
Что делать?
Заранее благодарен.
Сергей

Ответы

# 20:30 28-07-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Предположительно, васкулит. Если Вы из Москвы, можете обратиться в наш Центр на прием к доктору Ефимовой В. Н. , тел. 684- 21- 87.