дерматолог

23:57 20-08-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня сухая кожа между пальцев ног и при этом зуд, как вы думаете это грибок. Мне посоветовали мазь Микозолон, вот уже 2 дня мажу и кажется зуд уменьшился. Посоветуйте что мне делать

Ответы

# 10:23 21-08-2005 Новоселов Викто…, обратиться
Вы правильно поступаете. Однако надо было предварительно исследоваться на наличие грибка (визит врачу).
# 11:53 21-08-2005 Аноним, обратиться
Грибок – не отчаянный храбрец, он нападает тогда, когда видит походящую для себя среду или же отсутствие необходимой защиты. Заболевание может спровоцировать тесная обувь, в которой нога натирается и преет. Грибку также очень удобно “ прицепиться” к человеку, барьерные функции организма которого ослаблены вследствие приема антибиотиков.
Один из сигналов кожного грибка (дерматомикоза) – зудящая сыпь, при которой чешутся зоны, постоянно подверженные повышенной влажности: промежность, стопы (в том числе между пальцами), иногда подмышки. Грибки могут поразить любую часть тела, но в сухих местах зуд гораздо меньше.

Некоторые грибки поедают даже музыку, а точнее, её носители – компакт- диски. Если вы не будете лечить грибок, то отдадите ему и себя « на съедение» . Но заниматься самолечением этой болезни себе дороже. В случае малейшего подозрения обязательно обратитесь к специалисту. Дело в том, что разновидностей грибковых поражений очень много, и только специалист, обязательно после лабораторного исследования соскоба, может понять, какой именно грибок поразил вашу кожу.
Учтите, что самодеятельных “ диагностов” могут обмануть обыкновенные кроссовки. Резиновая обувь при частом ношении способна вызвать аллергическую реакцию на перегрев. Покраснение и сыпь в данном случае можно снять ванночкамии с травяными отварами. Поэтому обязательно сдайте анализы.
После диагностики и консультации с врачом, если все- таки “ грибной враг” был обнаружен, необходимо вырабатывать стратегию лечения. С согласия врача можно комбинировать лекарственные средства с “ народными” . Наиболее “ соленый” способ лечения грибковых заболеваний кожи ног и ногтей придумали галотерапевты (от греческого слова “ halos” - соль). На ночь чисто вымытые и высушенные ступни советуют присыпать солью (особенно между пальцами), забинтовать, надеть носки и лечь спать. Есть и “ сладкий” “ бабушкин” рецепт: многократное втирание сока дольки или кожицы мандарина. Необходимо только осознавать, что “ народная” медицина предлагает в основном поверхностные “ технологии” , а они, как бы не была заманчива их простота, могут дать в лучшем случае лишь очень непродолжительный эффект.
На стоит думать, что ученые сидят сложа руки, наблюдая, с каким счетом закончится противостояние грибковых бактерий и человека. Каждый год появляются новые средства, пишутся диссертации и проводятся конференции микологов. Однако в каждом отдельном случае крайне сложно оценить эффективность нового препарата – эта болезнь, к сожалению, умеет хорошо прятаться. В длинном перечне средств против кожного грибка необходимо, пожалуй, выделить “ Травоген” . Этот крем весьма удобен в применении, так как его можно использовать всего один раз в день. Кроме того, он эффективно противодействует грибку как на поверности кожи, так и в организме.
Воевать с грибком необходимо по “ всем фронтам” . Во- первых, проведите тщательную дезинфекцию всего, с чем мог соприкасаться грибок. Начните “ охоту” за вредоносными бактериями в спальне. Белье, чулки, носки, колготки можно “ обезвредить” путем 15- 20 минутного кипячения в 2% мыльно- содовом растворе. Затем их следует прогладить горячим утюгом. Потом загляните в ванную комнату. Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт и обжигая затем над пламенем горелки. Стенки и дно ванны надо обработать смесью из равных частей стирального порошка и хлорной извести или хлорамина. В прихожей придется основательно поработать с обувью. Протрите стельки и боковые участки обуви тампоном, смоченным раствором формалина (25% ) или уксусной кислоты (40% ). Вложите тампон в носок обуви, а саму обувь поместите в герметически завязанный целлофановый пакет на 24 часа. Не забудьте, что уксусная кислота имеет довольно сильный запах, поэтому в заключение хорошенько проветрите обувь на балконе.
Одновременно с дезинфекцией необходимо использовать комплексную терапию – таблетки, лаки, жидкости и мази. Помните, что основная задача – изгнать грибок из организма. Отсутствие визуальных симптомов может обмануть пациента, и болезнь вернется в самый неподходящий момент. Поэтому в процессе лечения контролируйте состояние организма с помощью анализов.