дерматолог

16:48 08-09-2005 / Назар, обратиться

Здравствуйте!
Мне 21 год. В феврале совершенно неожиданно у меня начала краснеть кожа на лице, на участке в форме бабочки (щеки, переносица, лоб). При этом лицо просто горело, при малейшем прикосновении, даже при умывании, возникала боль. Было ощущение стянутости кожи. Это продолжалось где- то неделю, после чего жжение и боль прекратились, а кожа стала натурально шелушиться: стоило мне провести рукой по лицу - и как будто перхоть летит! С тех пор это происходит 1- 2 раза в месяц, причем начинается вечером в пятницу, достигает пика утром в воскресенье, а в понедельник утром все нормально - как по календарю! При этом есть некоторые отличия.
Во первых, покраснение не такое яркое.
Во- вторых, кожа на лбу и на висках покрывается мелкими плотными пупырышками и бугорочками.
В- третьих, иногда болит только кожа на лбу.
В- четвертых, покраснение и зуд распространились на запястья, предплечья, ключицу со впадиной, верхнюю часть бедра (что примечательно, именно там близко к поверхности находятся хрящи).
Надо отметить, что в июне был особый случай, кгда кожа на лице у меня не просто покранела, но отекла так, что я глаз открыть не мог! Кроме того, в области щек были какие- то липкие выделения.
Из препаратов несколько помогали антигистаминые: диазалин, супрастин и тавегил. Также применял фуросемид и мазь Гистан.
Есть версия, что это - заболевание крови либо результат деструкции соединительной ткани (хрящ? ). Версия моя, поскольку к врачу не обращался. Для справки: имею два противоречивых диагноза 3- летней давности: спондилоактропатия Б- 27 аоциированная и дисплозия соединительной ткани.
Хотелось бы знать Ваше мнение.
Заранее благодарен.

Ответы

# 17:11 08-09-2005 Альбанова В.И., обратиться
Нет, по Вашему даже подробному описанию диагноз не поставить. Надо посмотреть. Если живете в Москве, приезжайте, когда в субботу будет очередное обострение, 684- 21- 87