дерматолог

15:49 13-09-2005 / Бурлакова Фрося…, обратиться

Моей бабушке 80 лет. В анамнезе инсульт(повреждена левая сторона), перелом шейки бедра со стороны пареза, венозная недостаточность. 4 мес. назад возник зуд и покроснение нижней трети голени(нога несколько отечна). На этом месте появилось незначительная жидкость в виде капель. Дерматолог назначила примочки с фурацилином(1: 5000), балтушку, а после образования корочки цинковую мазь. Лечение осуществлялось в течение месяца. Видимые улучшения наблюдались некоторое время, но после потрескивания корочки капли жидкости возникали вновь. Я снова обратилась к дерматологу, но она настояла на продолжении лечения тем же методом(НАВЕРНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ). Теперь левая нога поражена до колена и "заразилась" нижняя треть правой голени. Причем боль кожи присутствует только последние три недели при пальпации "первой" конечности. Лихорадки и др. признаков воспалительных процессов отметить не могу. Как мне быть в данной ситуации и чем лечить старушку? Можно ли мне попробывать 1% р- р АСД?

Ответы

# 17:00 13-09-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Похоже на паратравматическую экзему. Делайте примочки на участки мокнутия (с р- ром борной кислоты, танином, отваром ромашки, чая)и обрабатывайте очаги аэрозолью с кортикостероидом. Потом можно и АСД- пасту.