дерматолог

13:23 22-09-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на подбородке появилось несколько прыщиков, после выдавливания их стало больше, но появляются они только с одной стороны подбородка. Уже на протяжении 2х месяцев они не проходят, мази типа тетрациклиновых не помогают, они только еще больше опухают. После чего они действительно немного проходят, так это после прижигания борным спиртом. Может быть это раздражение от некачественного тонального крема или все таки занесла инфекцию под кожу?

Ответы

# 18:19 22-09-2005 Юлия, обратиться
Лина, советую вообще не трогать подбородок. Я тоже замечала, что чуть- чуть поковыряю - и сразу высыпает. А если некоторое время не трогать, прыщи проходят. Можно попробовать мазь Ретиноевую.
А вообще, ковырять прыщи - дело опасное (хотя, я сама этим страдаю и знаю, что это невроз). Один раз я расковыряла прыщик на шее и у меня по ходу лимфатических сосудов на спине начали огромные прыщи вылазить один за другим. Потом 2 месяца лечили заражение: (
# 20:17 22-09-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Раздражение - маловероятно. М. быть, это герпетические высыпания. Не экспериментируйте с лекарственными препаратами, посетите дерматолога очно.