дерматолог

01:27 14-10-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 31 год. С августа начали выпадать волосы на голове, выпали почти все равномерно по всей голове(брови, ресницы, щеки, борода) и по телу почти все выпало(грудь, лобок, ноги немного). За последние 5 лет перенес много стрессов и этой весной переболел ветряной оспой. Сделал анализы крови и гормонов и биопсию с головы. Анализы крови и гормонов в норме, а биопсия с головы показала : фолликулярный муциноз. Врач поставил диагноз: муцинозная алопеция. Назначено лечение преднизалоном на 13 недель начиная с 35мг, снижая дозу к 13 недели до 1, 25мг. Слышал что преднизалон имеет много побочных действий особенно при длительном употреблении и высокой дозировке(особенно на надпочечники). Слышал что потом без него не мозможно будет жить. Возможна ли иная схема лечения(другими пусть и дорогими препаратами! !)? Прокоментируйте Ваше мнение об преднизалоне. Может ли такое колличество преднизалона привести к необратимым изменениям в организме?

Ответы

# 13:17 14-10-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Вы правильно говорите об гормональных препаратах. К ним действительно возникает привыкание и они дают ряд осложнений. Могу рекомендовать гомеопатическую терапию, как альтернативу гормонам. Можете ознакомиться на моём сайте с данным видом лечения.