дерматолог

13:01 14-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой папа болеет сахарным диабетом, уже много лет (колет инсулин Протофан и Актропит, суточный прием во время лечения 50, а обычно 40. Сахар держится 7- 8. ) и в последнее время он стал чесаться (почти 2 месяца), ноги у него у же в кровь исчесаны, все в язвочках. А на коленке дочесал до такой степени, что там выкочил (может фурункул или еще что- то), т. е гнойничок и коленка вся опухла.
Пропил уже всякие антигистамины (Супрастин, Диазолин, Тавегил. .. .и т. д), но они ни капельки не помогают.
Я задавала вопрос эндокринологу, он сказал, что тут нужна консультация дерматолога и предположил, что это может быть кандидоз кожи. Очная консультация у нас с дерматологом невозможна, т. к он уехал на специализацию на 2 месяца (мы живем в небольшом городе). Скажите, пожалуйста, что такое кандидоз? как он проявляется? (судя по описанию, это он у папы? ) и как его лечить? Спасибо!

Ответы

# 18:55 14-11-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Кандидоз - грибковое заболевание ( грибок- рода Кандида)кожи, слизистых, внутренних органов. Подробнее почитайте в инете. Эндокринолог прав - нужна очная консультация дерматолога. Я не уверена, что это кандидоз. Обрабатывайте все высыпания, корочки, расчесы - фукасептолом (фукорцином, "зеленкой"). На гнойнички - мазь с антибиотиком. И ищите "областного" дерматолога.