дерматолог

10:09 20-11-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу опоясывающего лишая(четвертый день после высыпания). В поликлинике терапевт назначил следующее лечение : 1. Ацикловир таблетки 400мг - по 1 т. 3 раза в день 2. Ацикловир мазь - каждые 4 часа 3. Циклоферон по схеме.
У меня 3 вопроса (первый самый насущный): 1. На вкладыше к ацикловиру в таблетках указано, что при зостере дозировка 800мг 5 раз в день (у меня сейчас - 400 мг по 3 раза, точнее 5 раз, это уже я сам изменил). Правда, я еще использую мазь, а во вкладыше про совместное использование ничего не сказано. В аптеке мне сказали, что принимать так, как указал врач, поскольку мазь также всасывается и увеличивает дозу ацикловира, кроме того, циклоферон тоже нужно учитывать. 2. Насколько вообще правильно это лечение ? Многие советуют использовать зеленку (те, кто переболел), врач же сказала, что это бесполезно. 3. Можно ли в остром периоде использовать кварц (мне назначили, а я прочитал, что в остром периоде не рекомендуется) ? Вопросы задаю не изх праздного любопытства, а чтобы знать, как правильно действовать, так как лучше не становится, пошли боли в области подмышек, рук и пр. Температура 37, 5. Область отечности и пузырьков достаточно большая.
Спасибо.

Ответы

# 01:31 21-11-2005 1., обратиться
Чем меньше всякой гадости наружно - тем лучше. Ацикловир - тоже палка о двух конах. Опоясывающий лишай - не лучший объект для опытов на себе. Либо доверьтесь этому врачу, либо найдите опытного гомеопата.
# 17:41 22-11-2005 Альбанова В.И., обратиться
Необходим домашний режим, ацикловир по инструкции. Если появление пузырьков прекратилось, то наружно применяйте фукорцин, затем цинковую пасту, а если нет, то продолжайте ацикловир. УФО пока нельзя