дерматолог

22:52 27-12-2005 / Дима, обратиться

Здраствуйте доктор! Мне 21 год, все родственники по линии отца страдали ранним облысением. Все говорят что у меня гинетическая предрасположенность к облысению. За последний год стали появляться залысины по обеим бокам лба(так обычно начинается). Увеличились на 1. 5- 2 сантиметра. Как можно приостановть этот процесс? Можно ли вернуть волосатость образовавшимся залысинам? На их месте остался короткий пушок. Хочу густые и красивые волосы! Доктор! Я не хочу быть лысым раньше времени! Хотя бы пробыть волосатым до 30ти : -) Поймите!

Ответы

# 01:17 28-12-2005 Аноним, обратиться
Генетическая предрасположенность к облысению - это чушь (вернее, получушь). Генетически могут передаваться "дыры" в иммунитете, предрасполагающие к инфекционным заболеваниям (обычно - в купе с этими самыми заболеваниями)волосяных фолликулов, а также дурные привычки (хождение без шапки по морозу, нерасположенность к личной гигиене, чрезмерное увлечение сладким, молочным и т. п. ), предрасполагающие к потере волос. Существование "гена лысости" у здорового человека никем не доказано.