дерматолог

14:57 29-12-2005 / Ирина, обратиться

Дорогой, Доктор! Подскажите что такое нейродермит. .Чем он грозит, передается он по наследству, и можно ли вылечиться? Есть такое мнение, что эта болезнь не вылечить до конца жизни? Спасибо

Ответы

# 18:14 29-12-2005 1., обратиться
Нейродермит - это атопический дерматит (по другой версии - одна из стадий атопического дерматита). В простонародье он более известен как "диатез". В большинстве случаев АтД переходит с кожи на слизистые респираторного тракта, вызывая астму или т. н. "аллергический ринит", затем его возбудитель может "сосредоточиться" на внутренних органах. До конца жизни он почти никогда не остается. Но бывает, что отмечается и у взрослых. По наследству АтД не передается, но передаются инфекции его вызывающие. Вылечиться можно. Но лечение ни в коем случае не должно быть местным. Иначе относительно доброкачественный кожный процесс сменится опасным для жизни поражением респираторного тракта или внутренних органов. Особенно опасно использование гормональных мазей, каротиноидов и препаратов типа Элидела. Пожалуй, единственным способом, позволяющим избавиться от АтД без последствий является гомеопатический. При этом, нелеченый АтД устраняется сравнительно легко и быстро, а леченый наружными средствами - с трудом и медленно.
# 01:02 30-12-2005 Ирина, обратиться
Спасибо! Скажите, когда тело начинает течь параллельно с высыпаниями, также ну нужно пользоваться мазями? Правильно ли я поняла, что если АтД возник в подростковом возрасте, он может пройти в будующем? В разных источниках пищут, что это хроническое заболевание. .Максимум- это длительная ремисия. Спасибо
# 10:54 30-12-2005 1., обратиться
При поздних дебютах течение заболевания обычно более упорное. Не очень понял, что значит "течь параллельно с высыпаниями". Вообще- то, в нашем медцентре эта беда излечивается. Если хотите, оставьте мэйл - вышлю ссылку на сайт.