дерматолог

11:40 13-02-2006 / Карина, обратиться

Подскажите пожалуйста, какими препаратами можно лечить грибок ногтя при беременности и грудном вскармливании? (Более года назад лечила грибок ногтя препаратом « Микоспор» , но лечение пришлось прекратить из- за беременности, сейчас кормлю грудью, а в ближайшем будущем запланирована вторая беременность, а грибок перекинулся на остальные ногти, помогите… )

Ответы

# 23:42 14-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Необходимо видеть степень поражения ногтей. Самым безопасным среди антимикотиков считается Ламизил, но конкретных исследований по этическим соображениям на беременных непроводилось, поэтому даже его использовать не рекомендуется. Возможно только местное лечение лаками, например, Лоцерил или Батрафен. После окончания лактации и до следующей беременности рекомендую пройти полноценный курс лечения.
# 00:00 23-02-2007 Александра…, обратиться
Добрый день, через 3 недели после родов обнаружила пожелтение ногтя на стопе, вероятней всего это грибок, в семье есть больные, каким способом можно остановить развитие болезни до оканчания кормления ребенка грудью, у таблеток и лаков в аннотации противопаказано применение во время лактации. Очень бы не хотелось запускать болезнь.