дерматолог

00:34 20-02-2006 / Маша, обратиться

Добрый вечер. После солярия была крапивница по всему телу, отекали глаза и губы, 3 раза вызывали скорую , кололи кальций в вену, супрастин и т п , продолжалось ок недели. Прошло пол года. Недавно ездила на отдых, обгарела на солнце, на второй день после загара опухли глаза и нос, через дня 2 все прошло. Что это может быть и что делать?

Ответы

# 00:44 20-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Могу лишь предполагать. .. "Аллергией на инсоляцию" это, конечно, не назовёшь, но количество витамина D, которое Вы получили с солнечными ваннами непомешало бы оценить. Возможно, развился своего рода гипервитаминоз. При ультрафиолетовом облучении в организме вырабатывается этот витамин (он "добывается" только таким образом). Судя по всему, Вы перестарались с дозой. С другой стороны, это своего рода "лучевая болезнь", аналогичную картину можно наблюдать и у людей, которые оказались в зонах повышенного радиационного фона. Ультрафиолет - это тоже радиация, хотя несколько иного рода. Если Вы посмотрите, какое количество людей пишут за последние буквально только 3 дня о проблемах после солярия - думаю, немало удивитесь. Как этому удивляюсь сейчас и я, поскольку такое впечатление, что просто бум пошёл на проблемы с кожей, инициированные "солнечными ваннами". Я в принципе не рекомендую злоупотреблять солярием (да и загаром, как таковым), поскольку это приводит как к преждевременному старению кожи, так и к онкологическим процессам.