дерматолог

19:28 21-03-2006 / Аноним, обратиться

Уважаемый Виктор Серафимович! Какие могут последствия от длительньного применения гормональных препаратов, например, мази "Элоком"

Ответы

# 13:20 23-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
В результате прекращения длительного применения гормональных препаратов может развиться "синдром отмены", что проявляется резким и сильным обострением процесса. Человек оказывается вынужден постоянно принимать гормональные препараты, эффективность которых со временем неотвратимо падает. Рано или поздно пациент приходит в тупик с тяжелейшим обострением процесса, в котором ведущим фактором является уже гормональный фон. Поэтому применение гормональных средств должно быть строго по предписанию специалиста и должно иметь как можно меньшую продолжительность. Оптимальный курс местной кортикостероидной терапии не должен превышать 5 дней (2 раза в неделю).
# 19:39 23-03-2006 Аноним, обратиться
Доктор, посоветуйте, как быть? Я по своей глупости очень долго мазалась мазью элоком (у меня какие- то болячки на руках), кто- то лет 5 назад посоветовал и я периодически принимала, и сейчас именно такой процесс, который вы и описали. и теперь я решила отказаться, а что делать дальше не знаю. Собираюсь приобрести элидел, но пока его в нашем городе нет. Как быть?
# 23:12 23-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Если всё обстоит именно так - получайте направление в местном КВД в нашу клинику на госпитализацию и приезжайте. Такие вопросы амбулаторно не решаются, надо лечить в стационаре. Для обсуждения конкретных вопросов звоните: (903)799- 8239.