дерматолог

00:32 26-04-2006 / Petr, обратиться

Здравствуйте.
Лечил онихомикоз кистей рук флуконазолом. Ногти отросли ровные, недеформированные, нормального цвета. Врач рекомендовал прекратить приём препарата. Но я обратил внимание, что ногти покрыты маленькими вмятинками. Даже не знаю, как объяснить. Как будто иголкой их покололи. Причём эти вмятинки расположены параллельно основанию ногтя (месту, откуда он растёт). Мне думается, я не долечился. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 01:10 26-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Для поддержания результата лечения используйте лак для ногтей Лоцерил 1 раз в 1- 2 недели. Что касается вмятин - это похоже на положительный симптом напёрстка. Надо исключать псориаз. Для уточнения диагноза обращайтесь на очный приём. Звоните: 799- 8239.
# 17:23 25-05-2006 Алена, обратиться
Мне 33 года . Грибковое поражение ногтевой пластинки кистей, поражение начинается у основания ногтя (откуда начинает расти ноготь). .Впервые проявление этого заболевания у меня появилось еще в 1994г. Я принимала ороназол , но в 2002 опять появилось- опять приняля ороназол, а теперь каждый год появляется поражение ногтевой пластинки- 2004, 2005 каждый раз я принимала ороназол (по 40 таблеток) и вот теперь опять появилось, поражено 4 ногтя. Анализ на посев у нас в городе не делают, т. к. городок небольшой, этот диагноз я « поставила» себе сама на основании описания в Интернете различных видов онихомикозов, накладными ногтями я не пользовалась, ногти стоп не поражены, других заболеваний нет . Сейчас ороназол не могу найти в аптеках, говорят его сняли с производства. Посоветуйте , пожалуйста , как мне выличить это заболевание ПОЛНОСТЬЮ.
Очень жду Вашего совета. Зараннее спасибо!