дерматолог

21:27 26-04-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Вопрос следующий: после визита к дерматологу мне прописали элоком (мазь) и кларитин. но в данный момент я кормлю ребенка грудью. В инструкции написано - нежелательно при лактации либо противопоказано, доктор говорит, что это устаревшая информация. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Заболевание (по словам врача) - аллергия. Симптомы: два пальца покрываются коркой, кожа трескается, пальцы стали деревянными (не гнутся), а на ощупь - как наждачка. Хотя у меня никогда не было ни на что аллергии. Проблемы начались в январе - до сих пор не проходит. Заранее спасибо за консультацию, Анна

Ответы

# 01:45 27-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Это, вероятно, дисгидротическая форма экземы. Элоком - это гормональный препарат, поэтому применять его в период лактации действительно не стоит. Если у Вас на фоне использования этого препарата заболевает ребёнок и доказывается причастность препарата к его болезни, то врач, давший эту рекомендацию, идёт под суд с потерей лицензии специалиста. Данное состояние обусловлено не столько аллергией, сколько, вероятно, гормональным дисбалансом на фоне разрешившейся беременности и лактации. Обратитесь к гинекологу- эндокринологу для уточнения своего статуса. Местно можете использовать Элидел. Его и детям можно мазать с 3 месяцев, поскольку он не содержит гормональных добавок. Эффект будет не столь стремительным, как при использовании глюкокортикоидных мазей, но ребёнок будет в безопасности.