дерматолог

16:52 29-04-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Вчера вечером на щеке обнаружила красноватое пятно, неправильной формы, размером где- то - сантиметр на два, на ощупь в районе пятна чуть более суховатая кожа чем окружающая. На спиртосодержащий тоник для умывания - ощущается чувство жжения. Герпес у меня высыпал на лице один раз в жизни лет 8 назад. Я так предполагаю, что есть вероятность что это повторный рецидив, но понятное дело, никакой уверенности в этом у меня нет. С учетом выходных - к врачу я ещё три дня не попаду (живу не в москве), а если это герпес, то мчаться в аптеку за ацикловиром надо прямо сейчас. Подскажите, будет ли большой вред от ацикловира в том случае, если это все- таки не герпес? Может быть посоветуете что- то ещё? Спасибо.

Ответы

# 02:49 30-04-2006 Марина, обратиться
в общем, с течением времени я пришла к выводу что на герпес это не похоже и ацикловир не применяла. Однако поведение пятна все больше меня изумляет - доктор, оно перемещается. Точнее, меняет форму - с утра отдаленно напоминало букву "П" потом вроде как уменьшилось до "Г", теперь снова увеличилось и смахивает на неровную цифру "9". Яркость вроде бы тоже то спадает то увеличивается, но тут возможно просто все дело в изменении освещения, не уверена. Границы нечеткие, больше всего оно походит на пятна которые остаются после продолжительного надавливания - ну если спать щекой на костяшках кисти, например - выглядит точно так же. Но плюс участки сухости, малозаметные и слабовыраженные и по границам с краснотой не совпадающие. До рабочих дней в поликлиниках еще два дня, а до приема у врача еще неизвестно сколько - я ж с ума сойду с этим мигрирующим по физиономии пятном. Аллергий никаких сроду не было - ни на что. Посоветуйте, что делать до тех пор пока не попаду к дерматологу? Спасибо.
# 03:59 30-04-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Вы пришли к верному выводу. Это не герпес. Но алфавит интересный. Скоро можно будет читать : ) Вероятно, у Вас крапивница. Подумайте, чем Вы её могли спровоцировать. Это могут быть какие- то продукты, косметические средства, оцените Ваш жизненный ритм. Может, у Вас недавно был какой- то стресс. Всё это может сказываться на состоянии кожи. Само по себе пятно появиться не может. Соответственно лечение должно быть направлено не на следствие - это самое образование, а на причину, которая находится внутри организма.