дерматолог

19:14 18-05-2006 / Луиза, обратиться

Онихомикоз. Сделали аппаратную обработку и назначили Орунгал 3 цикла. Планирую беременность как можно скорее, полгода на лечение для меня непозволительная роскошь. Можно ли ограничиться одним курсом, перейдя потом на местное лечение- Лоцерил и т. п. Или все будет впустую? Как сказывается прием Орунгала на последующую беременность? Сколько выждать после приема?

Ответы

# 01:37 19-05-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Длительность лечения зависит от скорости роста ногтей. Орунгал - это не лучший вариант. Лучше использовать Ламизил. Он более безопасен. Но при беременности оба этих препарата противопоказаны. Вы, конечно, можете сократить курс терапии и перейти на лак для ногтей, но гарантия того, что процесс уйдёт полностью невелика. А вернуться к лечению Вы сможете только после окончания лактации. Так что, ждать придётся до двух лет. Решать Вам. ..