дерматолог

19:15 18-05-2006 / Аня, обратиться

Привет!
Подскажите пожалуйста - у меня с 8 дет диагноз - очаговая склеродермия. Что это такое? чего мне ждать? и Лечиться ли это? Да, еще - не передается ли это заболевание по наследству.

Ответы

# 01:43 19-05-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Передача по наследству не исключена. Причём, не только склеродермии. Это лишь одно из заболеваний, системных коллагенозов, которые способны возникать в организме под воздействием ряда факторов. К ним также относятся системная красная волчанка, дерматомиозит, в какой- то степени - ревматоидный артрит. Вылечить этот процесс Вы не сможете, но при грамотной работе врачей завести процесс в глубокую ремиссию можно. На самом деле, всё не так страшно. При адекватном подходе можно быть бамбуча : )