дерматолог

23:19 21-05-2006 / Нариман, обратиться

Здравствуйте.
У меня в октябре 2005г появилось небольшое красное пятно на голени правой ноги, которое довольно сильно переодически зудело. Постепенно оно исчезло, но через некоторое время уже на ступне появилось вновь. Врач рекомендовал мне горчичные ваночки, нитрофунгин и микозалон. Однако положительного эффекта не было. Сдавал анализ на грибок - отрицательный.
На данный момент обе ступни практически полностью поражены(от подушечек до пят), имеются аналогичные пятна на самих ногах, животе и спине в поясничном отделе, руках, ладонях, между пальцев рук. Пятна розоватого цвета различной формы, появляются они в таком порядке:
1. Появляется большое количество маленьких прыщей(пузырьков) с прозрачной жидкостью внутри
2. После выхода жидкости, кожа становится очень сухой, трескается, а затем отшелушивается
Все это сопровождается очень сильным зудом(если начну чесать, остановиться не могу). Пробовал мазать пятна Флуцинаром - жидкость "наглазах" выходит наружу; Целистодермом - никакого результата.
Доктор, прошу Вас помогите определить заболевание и способ его лечения. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:47 21-05-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Надо исключать экзему, ряд грибковых процессов (не обнаружение гриба ещё не означает его отсутствия), ряд дерматитов и т. д. Не рекомендую заниматься самолечением и злоупотреблять кортикостероидными препаратами. Станет хуже. Установить диагноз и определиться с терапией можно только на очном приёме, тем более, учитывая активность процесса.