дерматолог

14:52 08-06-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, Уважаемый Доктор!
Вчера на приеме у дерматолога произвела электрокоагуляцию 6 папиллом, размером менее 3 мм. 5 из них в области шеи и одна в области бикини. Я боялась удалять их без консультации с онкологом, но косметолог уверила меня в том, что это папилломы и ничего страшного в их удалении нет, а, наоборот, если их не удалить, то их будет еще больше. Но на груди я трогать папиллому не стала и на шее, размером 5- 6 мм тоже не стала, т. к. она потемнела(хотя дерматолог и ее хотела удалить). Еще вчера была у гинеколога, начитавшись, испугалась образования кондиллом, их у меня нет, но на всякий случай сдала на ВПЧ 16, 18(онкогенные). Пожалуйста, подскажите, 1. Как предотвратить появление новых папиллом? 2. Сейчас начинаю сомневаться, а правильно ли я сделала, может их, вообще, не надо было трогать, тем более таким методом (электрокоагуляция), ведь гистологич. исследования удаленного материала не будет. 3. Сегодня прочитала, что после электрокоагуляции ни в коем случае нельзя мочить, а я приняла душ, т. к. дерматолог меня предупредила, что только "париться" в ванной нельзя(после удаления она обработала марганцовкой). 4. Нормально ли, что на месте удаления остались красные точки и когда они в норме должны исчезнуть? 5. Дерматолог сказала(если они будут появляться), что их можно ниткой завязывать(удалять) и после этого обрабатывать фукорцином, так ли это? (мне 26 лет. лет в 16 появилась одна папиллома в области шеи, а затем постепенно появлялись и другие, особенно во время беременности)
Спасибо Вам большое заранее.

Ответы

# 20:15 09-06-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Появление папиллом обусловлено вирусом. Обычно это характерно для пациетов в возрасте. У молодых связано со сниженным иммунитетом. Во время беременности иммунитет также снижается. Диагноз папиллом ясен после осмотра, опытный дерматолог не ошибется (на счет опыта врача, к которому вы обратились ничего сказать не могу). После душа надо просто обработать тем же фукорцином места, откуда произвели эксцизию папиллом. самостоятельно лучше ничего не делать, пусть данной проблемой занимаются дерматологи.