дерматолог

16:55 19-06-2006 / Алексей, обратиться

Доброго времени суток!
Последние четыре года меня беспокоит язва, которая образовалась на поверхности стопы (середина стопы).
Появилась она на месте небольшой бугристости кожи. Особых проблем она - бугристость - в свое время не доставляла. Разве что при приеме ванны слегка почесывалась. Так и вышло, что во время пербывания в бане я почесал эту бугристость. Произошел словно легкий укол иголкой. Появилась маленькая - размером с капиляр - кровяная точка. Со временем она разрослась до язвы, размером где- то с 50- копеечную монету. Обратился к местному дерматологу. Лечили цинковой мазью, ихтиоловой мазью. Вроде бы рана затянулась. Однако, спустя время, язва стала продвигаться дальше и подобное образовалось по соседству с местом прежнего воспаления. На данный момент уже третья язва, которая образует одно целое с двумя предыдущими (такое впечателние, что места прошлых зажилений покрылись настолько толстой коркой, что воспалительные процессы не могут пройти через них и находят новый выход наружу). В очередной раз (уже другой врач) мазал все теми же мазями + пил пипольфен, кетотифен и дексометазон. Но в итоге все равно не прошло, хотя некоторое улучшение было. Характерно, что болезненные проявления начинаются летом, в период жары. Врачи говорят о трофическом нарушении кожи и нарушении функции потоотделения. Однако окончательно вылечить не могут.
Быть может есть более радикальные или более эффективные средства лечения и препараты?

Спасибо!

Алексей.

Ответы

# 23:34 23-06-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Надо исключать хроническую язвенную пиодермию, трофические язвы, васкулит, но он- лайн это сделать невозможно.