дерматолог

14:14 18-07-2006 / Фёдор, обратиться

У моей жены несколько лет назад впервые появились высыпания на коже в виде небольших прыщиков. Периодически они повторяются и сегодня. Представляют они из себя следующее: расположены на груди и на спине (иногда на плечах); разбросаны, то есть нет « очагов» их локализации. Появляются как маленькие красные прыщики, а потом превращаются в стандартные гнойнички (плотный розовый прыщик с белой головкой).
Дискомфорта не доставляют и достаточно быстро проходят.
Причина появления: есть подозрение, что это реакция на солнце, но на солнечную аллергию не похоже (по крайней мере проявления не совпадают с теми, описание которых дано в интернете).
Есть ещё один момент. Эти высыпания происходят примерно через месяц после того, как тело начало подвергаться солнечным лучам, то есть уже на загорелой коже (когда нет загара – и прыщиков нет). И появляется не серия прыщиков сразу – а по одному.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? (в настоящее время она кормящая мать).

Ответы

# 20:19 18-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Пиодермия, уточнение можно сказать после очного осмотра. Появление связано с УФ облучением (которое приводит к иммуносупрессии) и послеродовым периодом, при котором имется иммуносупрессия
# 18:11 16-05-2007 Юлия, обратиться
Возможно ли ехать отдыхать в жаркие страны после курса загара в солярии? Есть ли какие- то противопоказания?