дерматолог

17:50 26-07-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Скажите, доктор, у меня племянница заболела опоясывающим лишаем, заразно ли это? Какой инкубационный период и что можно предпринять чтобы не заболеть?
Серьезное ли это заболевание? Спасибо.

Ответы

# 17:53 26-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Нет, не заразно, опоясывающий лишай возникает при снижении иммунитета у людей, которые в детстве переболели ветряной оспой. Какую терапию ей назначили, сколько лет племяннице?
# 17:56 26-07-2006 Светлана…, обратиться
Ей 23 года, пить жаропонижающее, так как повышенная темпратура, смазывать "зеленкой". исключить попадание воды
# 18:00 26-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Ерунду назначили. Ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (это 20 таблеток) в течение 7 дней, наружно лучше фукорцин на эрозии и свежии пузырьки до подсушивания, кроме того Ацикловир крем 4- 5 раз в сутки на высыпания, 7- 10 дней. Жаропонижающие оправданы при температуре более 38 гр, при выраженном болевом синдроме показаны анальгетики внутрь или внутримышечно (Кетанов, Кетонал и пр)
# 18:03 26-07-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо большое!