дерматолог

11:14 27-07-2006 / Lara, обратиться

Здравствуйте, доктор! лечу розацею (точнее, ее рецидивы) скинореном- гель или тетрациклином/ доксициклином (внутрь). Когда не сильно беспокоит, то для профилактики метрогилом (как самым малоэффективным). Получается, что почти постоянно чем- то надо "лечить". Не "залечится" ли болезнь, т. е. не появится ли устойчивость к препаратам? и вообще как часто без проблем осложнений можно применять тетрациклинотерапию (хотя бы 2- 3 раза в год можно по 6 надель? ). А может какой другой уже антибиотик придумали для нас больных? заранее спасибо.

Ответы

# 20:58 27-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Опишите высыпания на лице. Тетрациклин и антибиотики этого ряда приводят к дисбактериозу кишечника, что усугубляет течение розацеа. Я такие схемы не использую.
# 12:05 28-07-2006 Lara, обратиться
кефир на ночь, отруби держат пока кишечник в норме. кстати, как раз раньше не придавала должного значения склонности к запорам, но обретя проблемы с кожей, выправила эту проблему. А высыпания на лице появляются (если ничего с ним не делать) в виде очень мелких бело- желтых узелков- прыщиков около носа и на подбородке. а на лбу если появляются, то розовые. Из постоянного - это телеангиэктазии у носа и на подбородке (на нём ощущения жжения чаще всего). на щеках вроде пока не видно сосудов, но они почти постоянно синюшно- "румяные". . Знаю, что мою розацею сопровождает клещ (и с одним глазом проблема периодически), но пить метронидазол я точно больше не могу, т. к. от него действительно внутри не очень хорошо и аппетит пропадает.
Еще одна кожная проблема, которая не напоминала о себе лет 10, а месяц назад снова народилась - это узловатая эритема. нынче вылезла в единичном экземпляре на ноге, ничего не делаю с ней, краснота спала, уплотнение осталось пока. . А впервые появилась бурно в 19лет во время беременности (и сопровождала до конца кормления, позже появления её были незначительные). Вот я и думаю, опять тетрациклин? или попробовать эритромицин. . Что вы посоветуете?
# 15:55 30-07-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Кефир и отруби не являются этиотропными препаратами для коррекции дисбактериоза. Грамотнее, сдать анализ, а затем пролечить дисбактериоз исходя из рекомендаций гастроэнтеролога. Не вижу смысла вообще принимать антибиотики внутрь. Существует много наружных эффективных форм. Тем более, что тетрациклин и эритромицин к Демодексу не имеют никакого отношения.