дерматолог

00:24 08-08-2006 / Владимир…, обратиться

Появился ячмень на глазу, как бороться? чем лечить? как предупредить? и вообще отчего он возникает ? Что это? !

Ответы

# 09:02 08-08-2006 Антонина…, обратиться
Ячмень – это острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы, или сальной железы, проток которой впадает в волосяной мешочек ресницы. Вызывает ячмень чаще всего стафилококк. Способствуют возникновению болезни ослабление защитных сил организма при длительных воспалительных, хронических заболеваниях, заболевания желудочно- кишечного тракта, поражения глистами. Часто ячмени возникают у больных сахарным диабетом.

Ячмень может быть одиночный или множественный, на одном или обоих глазах. Иногда течение ячменя может принимать рецидивирующий характер, когда ячмени возникают несколько раз в течение года на протяжении нескольких лет.

В начале заболевания у пациента появляется припухлость на небольшом участке века. Затем припухлость краснеет, размеры ее увеличиваются. В центре образования находится ресница. Веко может отекать. Появляется болезненность. Через 3- 4 дня верхушка припухлости приобретает желтоватый цвет, затем прорывается и из него выделяется гной. После этого состояние пациента быстро улучшается.

Ни в коем случае гнойник нельзя выдавливать. При попытке выдавить гнойник, гнойное содержимое может распространиться на веко. Может возникнуть абсцесс века, флегмона века, тромбоз кавернозного синуса и даже гнойный менингит.

Иногда ячменем называют гнойное стафилококковое воспаление мейбомиевых желез – мейбомит. При этом возникает припухлость в глубине хряща века, которая при гнойном расплавлении прорывается обычно на внутренней стороне века. Возможно возникновение множественного мейбомита.

Лечение ячменя.

В начальных стадиях болезни иногда бывает достаточно местного прижигания 70% -ым спиртом или раствором бриллиантовой зелени. В полость конъюнктивы закапывают альбуцид или закладывают глазную тетрациклиновую или эритромициновую мазь. Назначается физиотерапевтическое лечение. Обычно лечение ячменя не представляет большой проблемы, все больные быстро выздоравливают.
# 18:25 09-02-2010 Борис, обратиться
Очень простое и эффективное средство. Щепотку сухих цветов черемухи залить небольшим количеством горячей воды. Остудить до теплого состояния. Намочить вату и прикладывать к больному глазу. Лучше всего в начальной стадиию Пользуемся всей семьей много лет.
# 12:40 22-02-2012 Фуркат, обратиться
Здравствуйте.4 год нозад у
меня выпалы ресницы.
Постепенно отросли.
Недавно выпадение
повторилось. При этом
болезненных ощущений нет.
Подскажите, что это? К какому
врачу обратиться? Спасибо.