дерматолог

14:54 12-09-2006 / Виктор (И.Б. 75…, обратиться

2 недели назад у меня на голени появилось уплотнение диаметром примерно 5 см, кожные покровы в месте уплотнения темные, вокруг покраснение около 20 см в диаметре(причём не ярко красное, а тёмное, как кровоподтёки) и по месту высокая температура. Я оратился к хирургу, поскольку пол года назад на этой ноге был у меня острый тромбофлебит глубокой вены в области коленного сустава. В начале доктор поставил диагноз: рожистое воспаление и назначил ампицилин 4 х 1000000 + компрессы Вишневского, но за неделю болезнь не остановилась, площадь воспаления стала большего размера, и если на месте рожистого воспаления бывает отёк, - то у меня как раз наоборот - яма. Место воспаления плотное, и чем- то похожее на пластилин, умеренно болезненное при прощупывании, больше боли на границе воспаления. Кожа блестит, и есть ощущение стягивания. Хирург (сегодня я был на приеме) стал сомневаться, что это рожа, объяснил, что это проявление посттромбофлебитного синдрома. Я очень надеюсь, что вы мне поможете.
Виктор.

Ответы

# 08:41 13-09-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Обратитесь к другому специалисту, потому что если это проявления ПТФБ, енобходимо, как минимум сделать узи вен нижних конечностей, исходя из этого дальнейшая терапия - назначение антикоагулянтов и пр. А если это пиодермия, то лечение назначенное хирургом - прошлый век. Мазь Вишневского и ампициллин малоэффективные препараты