дерматолог

13:39 15-09-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! В детстве у меня был атопический дерматит. Потом прошел, но в подрастковом возрасте он проявился в виде атопического хейлита, который мучал меня лет с 13 и до 15, после чего все прошло и никаких признаков атопии не было нигде до 26 лет. В 26 лет я забеременела и к концу 3го триместра опять появился легкий атопический хейлит. Сейчас ребенку почти месяц, я кормлю грудью и за это время атопия усилилась, губы и под губами очень чешется и шелушится. То, что это именно атопич. дерматит я не сомневаюсь, так как уже с этим сталкивалась. Причем сейчас из- за грудного вскармливая сижу на жесточайшей диете, поэтому реакцию на пищевые продукты я исключаю, раньше же я ела все, что угодно (и аллергенные фрукты то же) и ничего не было. Можно ли сделать вывод, что обострение моей атопии носит гормональную природу? (сначала в период полового созревания, теперь во время беременности и лактации)? часто ли такое бывает? Болезнь будет все время, пока я буду кормить грудью? И чем можно лечиться, пока я кормлю?

Ответы

# 18:51 15-09-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Причины обострения АД поливалентны и индивидуальны, однозначно сказать нельзя. Во время лактации можете использовать дерматологические средства по уходу за атопичной кожей (Авен, Биодерма, А- Дерма) - продаются в аптеках