дерматолог

11:10 13-06-2001 / Саша, обратиться

Уважаемый доктор, у меня к Вам ряд вопрос по поводу известного препарата Скин- Кап. Я понимаю, что в форуме эта тема так или иначе несколько раз задевалась, но я хотел бы по возможности обобщить проблему. Пищу для размышлений мне подкинула брошюра от производителей с результатами клинических исследований. Сам я страдаю пзориазом волосистой части головы, заметного эффекта удалось добиться только при помощи аэрозоля. Но, увы этот эффект оказался кратковременным : (. Итак, мои вопросы следующие: 1) Является ли все- таки препарат Скин- Капи гормональным, т. е. содержащим кортикостероиды. Вы уже писали, что по мнению ряда специалистов, этот препарат содержит гормоны. Но - сама фирма позиционирует его как _негормональный_, и даже более - это один из рекламных козырей Скин- Капа. ИМХО, наличие кортикостероидов - вопрос однозначный (или они есть, или их нет) Имеет ли право фирма обманывать пациентов ? Кстати, ваш коллега из форума "аптека" дал следующий ответ: http: / / 03. ru/ apteka/ ? action= display& message= 181520. 2)Известный "парадокс" при использовании препарата - после прекращения курса состояние возвращается или даже ухудшается. В упомянутой брошюре производители приводят результаты обследований. Смысл их сводится к тому, что нужен достаточно длительный курс лечения, и только он способен обеспечить длительную ремиссию (до полугода). В частности, при пзориазе волосистой части головы - курс в 2- 3 пузырька аэрозоля по 2 раза в день, т. е. не меньше месяца. Интересно, что они не отрицают безполезность коротких курсов, но утверждают эффективность длинных. Ваше мнение об этом ? Особенно в свете первого вопроса. 3) Рекомендуете ли Вы своим пациентам препарат Скин- Кап ? Нет ли аналогов с улучшенным механизмом действия (все- таки, этот препарат появился достаточно давно) ? Извините, что вопрос получился длинным. : ) Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:18 14-06-2001 Смирнов К.В., обратиться
Лично я рассматриваю данный препарат как сильный кортикостероид. Применять рекомендую именно короткими курсами (при длительном применении возникает привыкание и дальнейшее лечение становиться менее эффективным; нельзя забывать и о стоимости препарата).