дерматолог

10:53 29-09-2006 / Ю.В., обратиться

У взрослого (30 лет) ветрянка. Заразился от ребенка. Высыпаний огромное количество, температура 38- 40 (сбивает парацетамолом). Как не пропустить осложнения? Как они могут проявляться?
И еще, появились гнойничковые поражения кожи, небольние и пока только на лице. Что делать? Врач в поликлинике относится к болезни не серьезно, назначил прийти на прием через 3 дня с начала высыпаний - не похоже, что особо хочет с этим разбираться.

Ответы

# 14:31 29-09-2006 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Конференция Инфекционист.
# 01:51 30-09-2006 Аноним, обратиться
Пить нужно ацикловир (капсулы) (это действующее вещество, капсулы могут называться ацык, зовиракс и т. п. ) и амизон. Ветрянку вызывает вирус герпеса, поэтому ацикловир для взрослых обязателен. Амизон - противопростудное. Сыпь чешеться - мажьте присушивающей, антибактериальной мазью (геоксизон, гентамицин). Еще можно пудриться тальком натуральным. Главное уберечься от расчесов и присоединения вторичной уже бактериальной инфекции. За 5 дней все пройдет.
И еще - не слушайте детских врачей и мам, у которых болели дети. У взрослых ветрянка проходит совсем по другому, и лечиться иначе. Идите к терапевту или инфекционисту.
Кстати, по поводу ванны и душа , глубокое заблуждение не купаться при ветрянке. Но это глупо. После мытья корочки смываються и быстрее засыхают. Мылся человек - чесаться не хотелось, и все заживало. А не мылся хоть день - кожу раздирал.
Выздоравливайте!
# 20:00 05-02-2007 Ромашка, обратиться
Здравствуйте! Я болею ветрянкой (5й день после высыпания) врач сказал, что купаться нельзя, а когда уже станет можно? ранки еще не все подсохли
# 11:24 28-02-2009 Екатерина…, обратиться
Здравсвуйте!
у меня аткой вопрос-была втрянка,очень мало сыпи сейчас больше недели прошло,очень мало корочек,можно ли мне сходить в соляярий?
# 03:01 30-11-2012 Надежда, обратиться
Здравствуйте. у меня ветрянка уже пятый день. когда можно будет помыться? ранки еще не все подсохли, есть пузырьки на некоторых? очень хочется помыться, так как волосы на голове длинные и густые, жирный тип кожи=( что делать? голову можно помыть? а тело просто промокнуть чистым мокрым полотенцем?