дерматолог

11:50 06-10-2006 / Лор, обратиться

Здравствуйте!
Решила попробовать задать вопрос. Моей дочери 8 лет. С 3- х месячного возраста беспокоит атопический дерматит ( как поставили диагноз врачи). Правда была у многих врачей на приеме и все ставили разные диагнозы или один и тот же, но разные названия. Я и за питанием следила и кучу анализов сдавала на дисбактериоз, и фаги пили, а толку чуть. Единственное, что помогло - это мазь ( состояла она из нескольких компонентов: цинковая мазь (я точно не помню названия, но цинк входил) + целестодерм), которую нам посоветовали в институте педиатрии. Все сразу же прошло и больше такого ужаса не было. НО. Периодически все же появляются места, которые дочь расчесывает ( в основном это руки и под коленками). Динамику проследить сложно. За питанием слежу. И только когда расчесы становятся жуткими, спасаюсь целестодермом. А на пальчике на руке вообще стала жуткая картина. Пальчик покрывается пузырьками, кожица краснеет, чешется, трескается и даже целестодерм мало помогает.
Вообще у дочки очень сухая кожа.
Помогите, посоветуйте, что делать. Конечно "за глаза", не видя реальной картины сказать что- то трудно. Но может какие то общие рекомендации есть. Ребенок мучается. Неужели это будет преследовать ее всю жизнь? И может это распростаняться дальше по телу?
Если често, то грамотного специалиста найти очень трудно, все врачи начинают разговор с питания, анализа на дисбактериоз - мы за всем этим следим (хотя говорять, что дерматит и дисбактериоз не связаны).

Ответы

# 16:12 06-10-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
При атопичной коже важен уход и постоянное увлажнение кожи ребенка, используйте дерматологическую косметику для атопичной кожи, которая продается в аптеках (Биодерма, Авен, А- Дерма), ежедневное использование косметики позволит увеличить межрецидивный период. при обострении лучше использовать Элоком или Адвантан - это более современные и безопасные препараты