дерматолог

16:32 27-10-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте. У беременной женщины на ноге узловая эритема. Все анализы, назначенные в стационаре, не выяснили причин ее возникновения. Лодыжка ноги периодически отекает. Может ли быть взаимосвязь между этими явлениями. Спасибо.

Ответы

# 16:53 29-10-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
ЭРИТЕМА УЗЛОВАТАЯ - заболевание из группы глубоких ангиитов кожи, проявляющееся воспалительными узлами на нижних конечностях.
Этиология неизвестна.
Патогенез: сенсибилизация сосудов кожи и подкожной клетчатки возбудителями различных инфекционных заболеваний. Обычно узловатая эритема развивается после или на фоне общих инфекций (стрептококковая ангина, туберкулез, лепра, сифилис, микозы). Реже сенсибилизирующий агент относится к медикаментам. Нередко узловатая эритема бывает кожным синдромом саркоидоза. Иногда может выступать в качестве паранеопластического симптома. Предрасполагающие факторы: простуда, застойные явления в нижних конечностях, гипертоническая болезнь.
Как видите, однозначно сказать о причинах развития данного заболевания нельзя.
# 16:21 14-12-2006 Николаева…, обратиться
Узловатая эритема (Узловая Почесуха Гайда) - лечение рубцов