дерматолог

21:06 17-11-2006 / Слава (И.Б. 772…, обратиться

У нас нет дерматолога Подскажите какую мазь купить для лечения подошвенной бородавки

Ответы

# 22:40 21-03-2007 Сергей, обратиться
Добрый день. У меня на стопе появились подошвенные бородавки. Одна уже с полугода, еще две недавно. Уже становится больно ходить. Подскажите пожайлуста, как и чем можно их лечить в домашних условиях. Заранее большое спасибо!
# 19:53 19-04-2007 Scott, обратиться
На основании описываемой Вами клинической картины можно предположить диагноз Подошвенная бородавка. Возбудителем бородавок является ДНК- содержащий вирус, из группы папилломавируса человека (ПВЧ), который насчитывает 42 типа. Каждый из типов или их комбинации вызывают различные виды бородавок. В вашем случае это подошвенные бородавки с локализацией на стопах (вызываются типами ПВЧ 1, 2, 4). Заболевание передается окружающим при прямом и непрямом контакте. Вирус может инфицировать участки здоровой кожи, что клинически проявляется появлением новых бородавок. Очень часто прогрессированию заболевания способствует деформация стопы, связанная с плоскостопием, неравномерное распределение давления на стопу при неправильной обувной колодке. Среди методов лечения наиболее часто используются деструктивные (разрушающие) воздействия на элемент: криотерапия жидким азотом, электрокоагуляция, высокочастотный лазер. Эффективно срезание бородавки с последующей апликацией прижигающего вещества (50% раствора однохлоруксуусной или трихлоруксусной кислоты, еженедельные апликации 25% раствора подофиллина). Из готовых лекарственных средств в лечении бородавок применяют раствор "Солкодерм". Все эти манипулляции проводятся врачем. К сожалению процедура удаления достаточно болезненна, а после ее проведения процесс может рецидивировать. В этом случае с целью профилактики рецидива в рамках комплексной терапии применяют аэрозоль Эпиген. После деструкции необходимо наносить его на бородавку 3- 5 раз в день ватной паллочкой. Помимо специфической противовирусной активностью в отношении папилломавируса человека, "Эпиген" обладает противовоспалительными и эпителизирующими свойсвами, что важно для скорейшей эпителизации дефекта. С уважением, Пшеничникова С. Б