дерматолог

16:44 28-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Я Вам уже писала о том, что у меня ни с того, ни с сего появились на плече и ниже 4 красноватых пятна (примерно с пятикопеечную монету), а на другой руке сначала также 2 пятнышка были красноватые, сейчас же они стали белые (т. е. светлее кожи). Вы сказали, что это разноцветный лишай, рекомендовали обратиться к врачу. Сегодня на приеме она сказала, что белые пятнышки это разноцветный лишай, сказала, что он заразный, выписала мазь Фунготербин 1% , а про те 4 красных пятна сказала, что это себорейный дерматит, спрашивала не носила ли я чего- нибудь необычного, я сказала, что нет. На эти пятна сказала мазать мазь гомеопатическую Беладонна. Скажите, пожалуйста, может ли доктор ошибаться? Может быть все пятна на плечах мазать этой мазью и достаточно ли только одной этой мази? У меня еще себорейная экзема (так ставят диагноз врачи), только на лице, залечиваю гомеопатическими горошками, иногда помогает. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:44 29-11-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
В развитии и разноцветного лишая и себорейного дерматита задействован дрожжеподобный грибок Малассезия фурфур, просто при дерматите выражен воспалительный компонет. Если на лице имеется себорейная экзема, хотя этот термин сейчас не употребляют, то возможны высыпания на груди и между лопаток. По поводу гомеопатии ничего сказать не могу. При дерматите используются комбинированные препараты, содержащие противогрибковый и противовоспалительный компоненты. Фунготербина будет недостаточно.