дерматолог

22:27 29-11-2006 / Татьяна (И.Б. 7…, обратиться

Здравствуйте, Лукина Лариса Владимировна! Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Работаю в Центральной детской библиотеке. Раньше у меня никаких аллергических реакций не наблюдалось, но в феврале этого года я упала и сильно поранила колено правой ноги. Сама обрабатывала йодом, зелёнкой или перекисью аодорода. Рана ухудшалась, пошло от раны раздражение по всей правой ноге (водянистые прыщи, страшный зуд), затем перешло на левую ногу, на руки. Обратилась в больницу, поставили диагноз посттравматическая экзема аллергического характера. Ставили капельницы с супрастином, преднизалоном, уколы кальций глюклнат и кололи антибиотик. Сдавала анализы - были хорошие, лишь чуть- чуть показывали аллергены, правда на сахар не брали. После этого в сентябре почти то же самое произошло с руками после покраски стен, и теперь снова, но из- за чего не пойму. Почесала прыщ на ноге, содрала немного, теперь зудит, вокруг раны снова появились прыщи и зудят. До этого нас на работе отправляли на уборку помешений. Скажите, пожалуйста, что же это за болезь: аллергического характера или что- то другое? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:15 30-11-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Экзема - это хронической аллергическое заболевание кожи, обострение которого могут вызывать различные факторы: стресс, контакт с моющими и др. хим. средствами, обострение хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов и пр. Вам необходим охранительный режим (исключить контакт с агрессивными веществами) + терапия экземы во время обострений