дерматолог

20:25 01-12-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Замучили большие чирьи. Сначала на левой груди, два друг за другом. Долго назревали, потом ядро – просто гной, но больше крови и рытвина (дырка) глубокая после. Пришлось обращаться к хирургу, т. к. вся грудь от этих чирьев распухла и они не заживали, прямо как гниение какое- то. Наложили повязку с серой мазью на два дня. Только тогда стало заживать. А теперь опять вскочил и зреет, вот уже четвертый день под мышкой, руку не опустить. Ходила к дерматологу (правда когда уже на груди одни синие пятна остались, когда зажило, а под мышкой еще не вскочило). Врач только протирать рекомендовала хлоргексидином. И вот я протираю сейчас этот огромный чирий под мышкой – не дотронуться, а толку- то? Ведь все внутри, вся инфекция. Все лето провела на Юге России, там начался какой- то фурункулез, на ягодицах, на плечах, спине. Вечно жара, духота, все тело влажное. Прыщи тоже не мелкие, но не такие огромные, и быстро вскакивали, но так сильно не назревали. Здесь все прошло и вот теперь такое. Еще у меня в жизни сейчас новый мужчина, уже около двух месяцев. Сдавала нализы у гинеколога, все в норме. Что у меня за инфекция в виде этих чирьев?

Ответы

# 20:34 01-12-2006 Аноним, обратиться
По всей вероятности у Вас стафилоккоковая инфекция. Некоторые стафиллококки настолько вирулентны, что буквально "съедают" ткани. У моей дочери случилось подобное после возвращения из лагеря (вообще инфекция распространяется в местах заключения, больницах и пр. , где большая скученность). Неоднократно приходилось обращаться к хирургу, ланцетировать, ставить дренаж. Всё прекратилось после того, как я посоветовала ей немедленно вскрывать пустулку, как только она появлялась на коже, и обрабатывать её левомицетиновым спиртом. А Вы можете попросить отправить анализ на посев. С этой инфекцией шутить нельзя.
# 10:28 02-12-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Фурункулы вызываются, как правило, стафилококками или смешанной флорой. Необходимо сдать посев с гнойничкового элемента для определения возбудителя и его антибиотикочувствительности. Плюс выяснять какие изменения в организме привели к рецидивирующей пиодермии (снижение иммунитета, сахарный диабет и пр. )А хлогексидином вы ничего не исправите.