дерматолог

18:31 15-12-2006 / Русудан, обратиться

Здравствуйте, доктор! у меня на пальце след от обручального кольца (кольцо из белого и желтого золота с бриллиантами): покраснение и короста, зуда нет. Кольцо ношу больше года, были такие же симптомы примерно через 3 мес. после свадьбы, я думала, что это от того, что я мыла посуду не снимая кольца. Я перестала его носить и все прошло через пару недель, около года меня вообще ничего не беспокоило (кольцо носила не снимая). В сентябре мы приехали из отпуска и опять началось то же самое, я думала, что это от соленой морской воды, но теперь сомневаюсь. За 3 месяца короста появляется уже второй раз. Подскажите, пожалуйста, что это за симптомы такие и как их вылечить. Спасибо заранее.

Ответы

# 17:21 25-12-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
К сожалению, думаю, что у вас аллергия на металл. На золото тоже бывает. Либо, попробуйте чистое золото, либо придется отказаться от него вообще. Бывают случаи, что аллергический отек настолько выражен, что приходится перекусывать кольца кусачками, чтобы спасти палец.