дерматолог

08:43 25-12-2006 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Диагноз - себорейная пузырчатка, легкая, 1 год. Гормонозависимость 8, 75 мкг преднизолон перорально. Возможно ли перейти с преднизолона на в/ м применение дипроспана и оправдано ли это? Как вы относитесь к применению вобэнзима с целью снижения побочных эффектов?

Ответы

# 10:53 25-12-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
С преднизолона "слезть" реально, а вот у дипроспана вы не сможете так плавно регулировать дозировку и отменить этот препарат практически невозможно после длительного использования, получите острую надпочечниковую недостаточность и погибните. Преднизолон в лечении пузырчатки - это "золотой стандарт", ни на какие альтернативные схемы не соглашайтесь. Вобэнзим - это ферментный препарат и в отношении лечении пузырчатки, он не играет никакой роли. В первую очередь, здесь неоебходим прием препаратов, защищающих слизистую желудка
# 09:37 28-12-2006 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а возможно ли в принципе уйти с преднизолона, если высыпаний не будет. И через какое время после отсутствия высыпаний можно постепенно отменять преднизолон? Можно ли преднизолон заменить на медрол, так как, говорят, он не дает побочного эффекта - стероидных угрей?
# 18:05 28-12-2006 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Уйти вряд ли, вас оставят на минимальной дозировке, при которой не будет высыпаний, это регулирует лечащий врач. Медрол - это метилпреднизолон, действие его схоже с преднизолоном. Самостоятельно гормоны не отменяйте, это, как правило, приводит к резкой прогрессии заболевания, вплоть до летального исхода