дерматолог

20:07 28-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! С наступающими Вас Новогодними праздниками! Моему ребёнку 10 месяцев, с 1 месяца у него стал проявляться диатез на щеках, даже на плечиках было мокнутие, всё это залечили, позже проявление было на щёчках и на ручках- шероховатость. А вот месяца три назад, начала цвести у нас попка, затем бедра, пашкии, живот, весь этот ужас продолжается до сих пор. Нам ставят, естественно атопический дерматит, до тех пор пока врач, после безрезультатного лечения не поставила нам чесотку, предложила обработать Спрегалем. Я уже замученная бессонными ночами и в шоковом состаянии от услышанного, намазала воспаленную кожу ребенка(бедный малыш! ). Теперь я просто уверена, что это чесотка и я в недоумении, что делать дальше? У себя я нашла несколько элементов, которые впринципи меня не беспокоят(беременная я чесалась очень сильно, врачи были спокойные, потому сейчас я, может и не придала значения этому, и вообще, думала, что в наше время, когда медицина достигла многого, такой заразы нет). Позже, я узнала, что наш разъездной папа привез нам этот сюрприз. Извините, за многословность, мне даже об этом поговорить не с кем. Посоветуйте пожалуйста, что теперь мне делать. В голове одни вопросы. Во- первых, теперь нужно лечиться мне, объясните чем(Я до сих пор кормлю грудью)чтобы не повредить моему мальчику? Может ли быть от чесотки сильный дерматит, нужно ли мне еще раз обрабатывать ребенка и чем? Может ли уребенка на волосистой части головы быть проявления чесотки, он ее чешет и там несколько очагов, которые шелушатся? Эффективен ли Спрегаль? Малыша обрабатывала 21 декабря, сегодня на ступне увидела водянистый элемент, может препарат не помог, или повторное заражение от меня? Пожалуйста ответьте, у нас дерматологом работает фельдшер, идти туда мне не хочется, сами понимаете. Очень надеюсь на Вас.

Ответы

# 17:36 04-01-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Диагноз чесотки можно поставить только на основании нахождения клеща. Обязательно дезобработка. На голове и лице не может быть. Если у ребенка атопия, то эти заболевания могут быть паралллельно. При чесотке ничего не "цветет" - это отдельные высыпания. Водянистыми они быть не могут. Вы живете где- то в области? Дерматологи далеко?
# 20:54 19-02-2012 Аноним, обратиться
Лукина Лариса Владимировна,
Добрый вечер!
У дочери давно атопический дерматит, а тут сдали анализы на пищевые аллергены и, получается , что у нее реакция меньше 50. Т.е.аллергия только на библиотечную пыль и цветочный микст. Аллерголог во время обострения сказала, что у нее чесотка. Куда обратиться чтобы действительно найти этого клеща. Лечились Спрегалем. Спасибо.